Cookie Consent by PrivacyPolicies.com

Fachkräfte

vorstand_01

Unsere Fachkräfte

Seit 2005 leistet Kurve einen wichtigen Beitrag für Menschen in und um Freiburg i.Br.

Alle unsere ausgebildeten Fachkräfte helfen, den Weg in ein selbstbestimmtes und damit auch besseres Leben zu ebnen.

Wolfgang Konradi

Geschäftsführer
Telefon 0761 29 6 77 901
wolfgang.konradi@kurve-org.de

Brunhilde Hummel

Diplom-Sozialpädagogin (FH)
Bereichsleitung Hilfen zur Erziehung
Telefon 0761 29 6 77 902
brunhilde.hummel@kurve-org.de

Michaela Gromann

Sozialpädagogin (Diplom)
Bereichsleitung Jugendsozialarbeit
Telefon 0761 201 7863
michaela.gromann@kurve-org.de

Daniela Peter

Diplom-Sozialpädagogin (FH)
Bereichsleitung Hilfen zur Erziehung
Telefon 0761 29 6 77 902
daniela.peter@kurve-org.de

Willy Rauchs

Soziologe/Pädagoge (M.A.)
Bereichsleitung Jugendsozialarbeit
Telefon 0761 201 7090
willy.rauchs@kurve-org.de

Claudia Spielberg

Assistentin der Geschäftsführung
Telefon 0761 29 6 77 900
sekretariat@kurve-org.de

Name

Projektplanung und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon 0761 29 6 77 904

Cornelia Roth

Diplom-Heilpädagogin (FH)
Systemische Supervisorin (M.A.)
Bereichsleitung Schulbegleitung
Telefon 0761 296 77 905
Telefon 0170 7967793
cornelia.roth@kurve-org.de

Charles Aldenhövel

Diplom-Sozialarbeiter (FH)
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0170 796 7928
charles.aldenhoevel@kurve-org.de

Sabine Berger

Diplom-Pädagogin
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 129 677 97
sabine.berger@kurve-org.de

Thomas Braun

Diplom-Sozialpädagoge (FH)
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 129 677 98
thomas.braun@kurve-org.de

Felix Brutschin

Sozialarbeiter / Sozialpädagoge (B.A.)
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 129 678 09
felix.brutschin@kurve-org.de

Ergün Bulut

Diplom-Sozialpädagoge / -arbeiter
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 129 678 18
erguen.bulut@kurve-org.de

Helene Dwornicki

Diplom Sozialpädagogin (FH)
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 129 678 03
helene.dwornicki@kurve-org.de

Ernst-Ludwig Frei

Diplom-Sozialpädagoge (FH)
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 129 678 01
ernstludwig.frei@kurve-org.de

Olga Günter

Erzieherin
russischsprachig
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 129 678 02
olga.guenter@@kurve-org.de

Petra Haas

Diplom-Sozialarbeiterin (FH)
Marte Meo® Supervisorin
Traumafachberaterin / Traumapädagogin (DeGPT / BAG-TP)
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 129 678 11
petra.haas@kurve-org.de

Mirjam Küpper

Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin (B.A.)
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 129 678 00
mirjam.kuepper@kurve-org.de

Anna-Katharina Hagedorn

B.A. Soziale Arbeit
Fachgebiet:
Elternunterstützende Soziale Gruppenarbeit
Mobil 0170 796 779 1
anna.hagedorn@kurve-org.de

Holger Kapp

Diplom-Sozialarbeiter (FH)
Systemischer Therapeut / Familientherapeut (DGSF)
Industriekaufmann (IHK)
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 129 678 06
holger.kapp@kurve-org.de

Petra Klesch

Diplom Sozialarbeiterin (FH)
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 129 677 99
petra.klesch@kurve-org.de

Harald Loeckx

Diplom Sozialpädagoge (FH)
AAT/CT® Trainer
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 129 678 07
harald.loeckx@kurve-org.de

Gloria Maurer

B.A. Soziale Arbeit
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Telefon 0176 12967817
gloria.maurer@kurve-org.de

Lisa Napholcz

Diplom Pädagogin
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 129 677 90
lisa.napholcz@kurve-org.de

Jannis Obrecht

B.A. Erziehung und Bildung
Fachgebiet:
Leitung Elternunterstützende Soziale Gruppenarbeit
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 129 678 10
jannis.obrecht@kurve-org.de

Katharina Raeder-Srogoncik

Pädagogin (BA)
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 129 678 05
katharina.raeder@kurve-org.de

Milena Riehle

B.A. Soziale Arbeit
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 129 678 19
milena.riehle@kurve-org.de

Remo Russo

Diplompädagoge, Interkultureller Trainer
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 129 678 20
remo.russo@kurve-org.de

Henning Schmidt

Diplom-Pädagoge, Sozialpädagoge
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 129 678 12
henning.schmidt@kurve-org.de

Simone Schreijäg

Diplom-Sozialarbeiterin (FH)
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 129 678 13
simone.schreijaeg@kurve-org.de

Clara-Marie Ullrich

B.A. Soziale Arbeit
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 129 677 95
clara-marie.ullrich@kurve-org.de

Tilman Vogel

Diplom-Psychologe
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 129 678 16
tilman.vogel@kurve-org.de

Inna Walker

Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin M.A.
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
inna.walker@kurve-org.de

Oliver Weiß

Erziehungswissenschaft (M.A.)
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0170 796 7920
oliver.weiss@kurve-org.de

Sabine Behm

Sozialpädagogin (Diplom)
Gertrud-Luckner-Gewerbeschule
Standort: Bissierstraße 17
Telefon 0761-201 7175
sabine.behm@kurve-org.de

Thomas Braun

Diplom-Sozialpädagoge (FH)
Friedrich-Weinbrenner-Gewerbeschule
Telefon 0761-201 7471
thomas.braun@kurve-org.de

Alexandra Böhm

Diplom-Sozialarbeiterin
Friedrich-Weinbrenner Gewerbeschule
Telefon 0761 201 74 71
alexandra.boehm@kurve-org.de

Carolin Böhret

Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin (B.A.)
Gertrud-Luckner-Gewerbeschule
Standort: Bissierstraße 17

Telefon 0761-201 7894
carolin.boehret@kurve-org.de

Axel Damjanov

Sozialpädagoge
Gertrud-Luckner-Gewerbeschule
Standort: Bissierstraße 17

Telefon 0761-201 7175
axel.damjanov@kurve-org.de

Ralph Drewski

Psychologe
Gertrud-Luckner-Gewerbeschule
Standort: Bissierstraße 17 und
Kirchstraße 4

Telefon 0761-201 7175 – Bissierstraße
Telefon 0761-201 7875 – Kirchstraße
ralph.drewski@kurve-org.de

Michaela Gromann

Sozialpädagogin (Diplom)
Bereichsleitung Jugendsozialarbeit
Gertrud-Luckner-Gewerbeschule
Standort: Bissierstraße 17

Telefon 0761-201 7863
michaela.gromann@kurve-org.de

Benedikt Meier

Erziehungswissenschaften (B.A.)
Mobile Berufsschulsozialarbeit
Standort: Bissierstr.17
Telefon 0761-201 7491
mobs@kurve-org.de

Willy Rauchs

Soziologe/Pädagoge (M.A.)
Bereichsleitung Jugendsozialarbeit
Friedrich-Weinbrenner-Gewerbeschule
Telefon 0761-201 7090
willy.rauchs@kurve-org.de

Johannes Schmid

Diplom-Sozialarbeiter
Friedrich-Weinbrenner-Gewerbeschule
Telefon 0761-201 7471
johannes.schmid@kurve-org.de

Nicole Thoma

Diplom-Pädagogin
Werkstatt-Schule
Telefon 0761-88 66 75 99
nicole.thoma@kurve-org.de

Johannes Zelzer

Diplom-Sozialarbeiter (FH)
Gertrud-Luckner-Gewerbeschule
Standort: Kirchstraße 4

Telefon 0761-201 7875
johannes.zelzer@kurve-org.de

Tobias Becker

Erziehung und Bildung (B.A.)
Fachgebiet:
Schulbegleitung
tobias.becker@kurve-org.de

Nils Hoffmann

Erziehungswissenschaft (B.A.)
Fachgebiet:
Schulbegleitung
nils.hoffmann@kurve-org.de

Name

Sozialpädagogin (Diplom)xxxxxxxxxx
Bereichsleitung Jugendsozialarbeit
Telefon 0761 201 7863
michaela.gromann@kurve-org.de

Name

Diplom-Sozialpädagogin (FH)xxxxxxxxxx
Bereichsleitung Hilfen zur Erziehung
Telefon 0761 29 6 77 902
daniela.peter@kurve-org.de

Anna Kretschmer

Erziehungswissenschaft (B.A.)
Fachgebiet:
Schulbegleitung
anna.kretschmer@kurve-org.de

Jasmin Niederhofer

Heilpädagogik (B.A.)
Fachgebiet:
Schulbegleitung
jasmin.niederhofer@kurve-org.de

Name

Diplom-Heilpädagogin (FH)xxxxxxxxxx
Systemische Supervisorin (M.A.)
Bereichsleitung Schulbegleitung
Telefon 0761 296 77 905
Telefon 0170 7967793
cornelia.roth@kurve-org.de