Cookie Consent by Privacy Policies Generator website

Fachkräfte

vorstand_01

Unsere Fachkräfte

Seit 2005 leistet Kurve einen wichtigen Beitrag für Menschen in und um Freiburg i.Br.

Alle unsere ausgebildeten Fachkräfte helfen, den Weg in ein selbstbestimmtes und damit auch besseres Leben zu ebnen.

Wolfgang Konradi

Geschäftsführung
Telefon 0761 296 77 901
wolfgang.konradi@kurve-org.de

Brunhilde Hummel

Diplom-Sozialpädagogin (FH)
Bereichsleitung Hilfen zur Erziehung
Telefon 0761 296 77 902
brunhilde.hummel@kurve-org.de

Ellen Koppitsch

Bereichsleitung Verwaltung
Telefon 0761 296 77 900
ellen.koppitsch@kurve-org.de

Anna Kretschmer

Erziehungswissenschaft (B.A.)
stellv. Bereichsleitung Schulbegleitung
Telefon 0761 296 77 905
Mobil 0179 12967809
anna.kretschmer@kurve-org.de

Daniela Peter

Diplom-Sozialpädagogin (FH)
Bereichsleitung Hilfen zur Erziehung
Telefon 0761 296 77 902
daniela.peter@kurve-org.de

Willy Rauchs

Soziologe/Pädagoge (M.A.)
Bereichsleitung Jugendsozialarbeit
Telefon 0761 201 7090
willy.rauchs@kurve-org.de

Carolin Böhret

Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin (B.A.)
Bereichsleitung Jugendsozialarbeit
Telefon 0761 201 7894
carolin.boehret@kurve-org.de

Cornelia Roth

Diplom-Heilpädagogin (FH)
Systemische Supervisorin (M.A.)
Bereichsleitung Schulbegleitung
Telefon 0761 296 77 905
Telefon 0170 7967793
cornelia.roth@kurve-org.de

Petra Gottselig-Heim

Sozialpädagogin (B.A.)
Öffentlichkeitsarbeit
Telefon 0761 296 77 906
petra.gottselig-heim@kurve-org.de

Petra Bucher

Verwaltung 
Telefon 0761 296 77 900
petra.bucher@kurve-org.de

Charles Aldenhövel

Diplom-Sozialarbeiter (FH)
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0170 796 7928
charles.aldenhoevel@kurve-org.de

Sabine Berger

Diplom-Pädagogin
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 129 677 97
sabine.berger@kurve-org.de

Thomas Braun

Diplom-Sozialpädagoge (FH)
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 129 677 98
thomas.braun@kurve-org.de

Tamara Brunswig

Psychologin
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 129 678 04
tamara.brunswig@kurve-org.de

Ernst-Ludwig Frei

Diplom-Sozialpädagoge (FH)
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 129 678 01
ernstludwig.frei@kurve-org.de

Olga Günter

Erzieherin
russischsprachig
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 129 678 02
olga.guenter@@kurve-org.de

Anna-Katharina Hagedorn

Soziale Arbeit (B.A.)
Systemische Beraterin (DGSF)
Fachgebiet:
Elternunterstützende Soziale Gruppenarbeit
Erziehungsbeistandschaft und SPFH
Mobil 0170 796 779 1
anna.hagedorn@kurve-org.de

Clara Höfflin

Heilpädagogin B.A.
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 12967818
clara.hoefflin@kurve-org.de

Holger Kapp

Diplom-Sozialarbeiter (FH)
Systemischer Therapeut / Familientherapeut (DGSF)
Industriekaufmann (IHK)
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 129 678 06
holger.kapp@kurve-org.de

Petra Klesch

Diplom Sozialarbeiterin (FH)
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 129 677 99
petra.klesch@kurve-org.de

Nadja Meiser

Erziehungswissenschaft (M.A.)
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 129 678 19
nadja.meiser@kurve-org.de

Daniela Merz

Soziale Arbeit B.A.
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 129 678 00
daniela.merz@kurve-org.de

Lisa Napholcz

Diplom Pädagogin
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 129 677 90
lisa.napholcz@kurve-org.de

Jannis Obrecht

Erziehung und Bildung B.A.
Fachgebiet:
Leitung Elternunterstützende Soziale Gruppenarbeit
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 129 678 10
jannis.obrecht@kurve-org.de

Katharina Raeder-Srogoncik

Pädagogin (BA)
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 129 678 05
katharina.raeder@kurve-org.de

Selina Rathke

Erziehungswissenschaft (B.A.)
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 129 678 03
selina.rathke@kurve-org.de

Remo Russo

Diplompädagoge, Interkultureller Trainer
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 129 678 20
remo.russo@kurve-org.de

Frederik Scheuber

Soziale Arbeit B.A.
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0151 724 384 56
frederik.scheuber@kurve-org.de

Henning Schmidt

Diplom-Pädagoge, Sozialpädagoge
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 129 678 12
henning.schmidt@kurve-org.de

Simone Schreijäg

Diplom-Sozialarbeiterin (FH)
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 129 678 13
simone.schreijaeg@kurve-org.de

Tilman Vogel

Diplom-Psychologe
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0176 129 678 16
tilman.vogel@kurve-org.de

Joscha Wangler

Erziehungswissenschaften B.A.
Fachgebiet:
Erziehungsbeistandschaft
Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)
Mobil 0151 724 384 49
joscha.wangler@kurve-org.de

Sabine Behm

Sozialpädagogin (Diplom)
Gertrud-Luckner-Gewerbeschule
Standort: Bissierstraße 17
Telefon 0761 201 7175
sabine.behm@kurve-org.de

Thomas Braun

Diplom-Sozialpädagoge (FH)
Friedrich-Weinbrenner-Gewerbeschule
Telefon 0761 201 7471
thomas.braun@kurve-org.de

Alexandra Böhm

Diplom-Sozialarbeiterin
Friedrich-Weinbrenner Gewerbeschule
Telefon 0761 201 74 71
alexandra.boehm@kurve-org.de

Carolin Böhret

Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin (B.A.)
Gertrud-Luckner-Gewerbeschule
Standort: Bissierstraße 17

Telefon 0761 201 7894
carolin.boehret@kurve-org.de

Axel Damjanov >Deleted

Sozialpädagoge
Gertrud-Luckner-Gewerbeschule
Standort: Bissierstraße 17

Telefon 0761 201 7175
axel.damjanov@kurve-org.de

Ralph Drewski

Psychologe
Gertrud-Luckner-Gewerbeschule
Standort: Bissierstraße 17 und
Kirchstraße 4

Telefon 0761 201 7175 – Bissierstraße
Telefon 0761 201 7875 – Kirchstraße
ralph.drewski@kurve-org.de

Lisa Friedrich

Biodiversität und Umweltbildung M.A.
Sozialarbeiterin (FH)
Gesundheits- und Sozialwesen B.A.
Mobile Berufsschulsozialarbeit
Friedrich-Weinbrenner-Gewerbeschule

Telefon 0761 201 7491
lisa.friedrich@kurve-org.de

Claudia Fechner

Sozialpädagogin (Diplom)
Intercultural Conflict Management (M.A.)
Gertrud-Luckner-Gewerbeschule
Standort: Kirchstraße 4

Telefon 0761 201 7875
claudia.fechner@kurve-org.de

Michaela Gromann

Sozialpädagogin (Diplom)
Gertrud-Luckner-Gewerbeschule
Standort: Bissierstraße 17

Telefon 0761 201 7863
michaela.gromann@kurve-org.de

Felix Kappler

Erziehungswissenschaften B.A.
Gertrud-Luckner-Gewerbeschule
Telefon 0761 201 7175
felix.kappler@kurve-org.de

Willy Rauchs

Soziologe/Pädagoge (M.A.)
Bereichsleitung Jugendsozialarbeit
Friedrich-Weinbrenner-Gewerbeschule
Telefon 0761 201 7090
willy.rauchs@kurve-org.de

Elias Roos

Erziehungswissenschaften B.A.
Gertrud-Luckner-Gewerbeschule
Standort: Kirchstraße 4
Telefon 0761 201 7875 – Kirchstraße
elias.roos@kurve-org.de

Johannes Schmid

Diplom-Sozialarbeiter
Friedrich-Weinbrenner-Gewerbeschule
Telefon 0761 201 7844
johannes.schmid@kurve-org.de

Sandra Schuh

Erziehung und Bildung (B.A.)
Friedrich-Weinbrenner Gewerbeschule
Telefon 0761 201 7844
sandra.schuh@kurve-org.de

Nicole Thoma

Diplom-Pädagogin
Werkstatt-Schule
Telefon 0761 88 66 75 99
nicole.thoma@kurve-org.de

Johannes Zelzer

Diplom-Sozialarbeiter (FH)
Gertrud-Luckner-Gewerbeschule
Standort: Kirchstraße 4

Telefon 0761 201 7875
johannes.zelzer@kurve-org.de

Theresa Blech

Soziale Arbeit B.A.
Fachgebiet:
Schulbegleitung
theresa.blech@kurve-org.de

Justus Brandner

Fachgebiet:
Schulbegleitung
Pädagogische Fachkraft
justus.brandner@kurve-org.de

Eileen Fischer

Kindheitspädagogin (B.A.)
Fachgebiet:
Schulbegleitung
eileen.fischer@kurve-org.de

Johanna Fresnais

Soziale Arbeit (M.A.)
Fachgebiet:
Schulbegleitung
johanna.fresnais@kurve-org.de

Petra Fürniß

Soziale Arbeit (B.A.)
Fachgebiet:
Schulbegleitung
petra.fuerniss@kurve-org.de

Chantal Gapp

Heilpädagogin (B.A.)
Fachgebiet:
Schulbegleitung
chantal.gapp@kurve-org.de

Petra Gottselig-Heim

Sozialpädagogin (B.A.)
Fachgebiet:
Schulbegleitung
petra.gottselig-heim@kurve-org.de

Kyra Härtlein

Erziehung und Bildung im Kindesalter (B.A.)
Fachgebiet:
Schulbegleitung
kyra.haertlein@kurve-org.de

Katrin Heidle

staatlich anerkannte Erzieherin
Fachgebiet:
Schulbegleitung
katrin.heidle@kurve-org.de

Stefanie Kaiser

staatlich anerkannte Erzieherin
Fachgebiet:
Schulbegleitung
stefanie.kaiser@kurve-org.de

Anna Kretschmer

Erziehungswissenschaft (B.A.)
stellv. Bereichsleitung Schulbegleitung
Telefon 0761 296 77 905
anna.kretschmer@kurve-org.de

Jasmin Niederhofer

Heilpädagogin (B.A.)
Fachgebiet:
Schulbegleitung
jasmin.niederhofer@kurve-org.de

Anna Runck

Erziehungswissenschaft (B.A.)
Fachgebiet:
Schulbegleitung
anna.runck@kurve-org.de

Mira Schoen

staatlich anerkannte Erzieherin
Fachgebiet:
Schulbegleitung
mira.schoen@kurve-org.de

Rahel Spieß

Fachgebiet:
Schulbegleitung
Heilpädagogik/Inclusive Education (B.A.)
rahel.spiess@kurve-org.de

Anna Tucholski

Heilpädagogin (B.A.)
Fachgebiet:
Schulbegleitung
anna.tucholski@kurve-org.de

Larissa Vilarouca

Heilerziehungspflegerin
Fachgebiet:
Schulbegleitung
larissa.vilarouca@kurve-org.de