Cookie Consent by PrivacyPolicies.com

Unsere Fachkräfte

Seit 2005 leistet Kurve einen wichtigen Beitrag für Menschen in und um Freiburg i.Br.

 

 

 

Alle unsere ausgebildeten Fachkräfte helfen, den Weg in ein selbstbestimmtes und damit auch besseres Leben zu ebnen.

Verwaltung und Hauptgeschäftsstelle Erbprinzenstraße

Wolfgang Konradi

Geschäftsführer

Telefon 0761 29 6 77 901

wolfgang.konradi@kurve-org.de

 

Brunhilde Hummel

Diplom-Sozialpädagogin (FH)

Bereichsleitung Hilfen zur Erziehung

Telefon 0761 29 6 77 902

brunhilde.hummel@kurve-org.de

 

Michaela Gromann

Sozialpädagogin (Diplom)

Bereichsleitung Jugendsozialarbeit

Telefon 0761 201 7863

michaela.gromann@kurve-org.de

Daniela Peter

Diplom-Sozialpädagogin (FH)

Bereichsleitung Hilfen zur Erziehung

Telefon 0761 29 6 77 902

daniela.peter@kurve-org.de

 

Willy Rauchs

Soziologe/Pädagoge (M.A.)

Bereichsleitung Jugendsozialarbeit

Telefon 0761 201 7090

willy.rauchs@kurve-org.de

 

Claudia Spielberg

Sekretariat und Verwaltung

Telefon 0761 29 6 77 900

sekretariat@kurve-org.de

 

Mareike Kröner

Öffentlichkeitsarbeit und Fundraising

Telefon 0761 29 6 77 904

mareike.kroener@kurve-org.de

Fachkräfte Hilfen

zur Erziehung

Sabine Berger

Diplom-Pädagogin

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 129 677 97

sabine.berger@kurve-org.de

 

Thomas Braun

Diplom-Sozialpädagoge (FH)

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 129 677 98

thomas.braun@kurve-org.de

 

Ergün Bulut

Diplom-Sozialpädagoge / -arbeiter

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 129 678 18

erguen.bulut@kurve-org.de

 

Ernst-Ludwig Frei

Diplom-Sozialpädagoge (FH)

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 129 678 01

ernstludwig.frei@kurve-org.de

 

Olga Günter

Erzieherin

russischsprachig

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 129 678 02

olga.guenter@@kurve-org.de

 

Mirjam Küpper

Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin (B.A.)

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 129 678 00

mirjam.kuepper@kurve-org.de

 

Alexandra Hellwig

Diplom-Sozialpädagogin (FH)

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 129 678 04

alexandra.hellwig@kurve-org.de

 

Holger Kapp

Diplom-Sozialarbeiter (FH)

Systemischer Therapeut / Familientherapeut (DGSF)

Industriekaufmann (IHK)

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 129 678 06

holger.kapp@kurve-org.de

 

Harald Loeckx

Diplom Sozialpädagoge (FH)

AAT/CT® Trainer

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 129 678 07

harald.loeckx@kurve-org.de

 

Gaby Marx

Soziologin M.A.

Systemische Beraterin (DGSF)

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 129 678 08

gaby.marx@kurve-org.de

 

Hartmut Meyer

Diplom Sozialpädagoge (FH)

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0171 3488 223

hartmut.meyer@kurve-org.de

 

Felix Brutschin

Sozialarbeiter / Sozialpädagoge (B.A.)

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 129 678 09

felix.brutschin@kurve-org.de

 

 

Lisa Napholcz

Diplom Pädagogin

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 129 677 90

lisa.napholcz@kurve-org.de

 

Jannis Obrecht

B.A. Erziehung und Bildung

Fachgebiet:

Leitung Elternunterstützende Soziale Gruppenarbeit

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 129 678 10

jannis.obrecht@kurve-org.de

 

Katharina Raeder

Pädagogin (BA)

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 129 678 05

katharina.raeder@kurve-org.de

 

Milena Riehle

B.A. Soziale Arbeit

Fachgebiet:

Elternunterstützende Soziale Gruppenarbeit

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 129 678 19

milena.riehle@kurve-org.de

 

Remo Russo

Diplompädagoge, Interkultureller Trainer

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 129 678 20

remo.russo@kurve-org.de

 

Henning Schmidt

Diplom-Pädagoge, Sozialpädagoge

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 129 678 12

henning.schmidt@kurve-org.de

 

Simone Schreijäg

Diplom-Sozialarbeiterin (FH)

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 129 678 13

simone.schreijaeg@kurve-org.de

 

Clara-Marie Ullrich

B.A. Soziale Arbeit

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 129 677 95

clara-marie.ullrich@kurve-org.de

 

Tilman Vogel

Diplom-Psychologe

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 129 678 16

tilman.vogel@kurve-org.de

 

Inna Walker

Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin M.A.

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 129 678 15

inna.walker@kurve-org.de

 

Katharina Woodruff

Soziologin, Pädagogin M.A.

Syst. Beratung, Paartherapie

Marte Meo Therapeutin

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

katharina.woodruff@kurve-org.de

 

Helene Dwornicki

Diplom Sozialpädagogin (FH)

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 129 678 03

helene.dwornicki@kurve-org.de

 

Petra Klesch

Diplom Sozialarbeiterin (FH)

Fachgebiet:

Erziehungsbeistandschaft

Sozialpädagogische Familienhilfe (SpFh)

Mobil 0176 129 677 99

petra.klesch@kurve-org.de

 

 

Fachkräfte Jugendsozialarbeit

an Schulen

Sabine Behm

Sozialpädagogin (Diplom)

Gertrud-Luckner-Gewerbeschule

Standort: Bissierstraße 17

Telefon 0761-201 7175

sabine.behm@kurve-org.de

 

Thomas Braun

Diplom-Sozialpädagoge (FH)

Friedrich-Weinbrenner-Gewerbeschule

Telefon 0761-201 7471

thomas.braun@kurve-org.de

 

Alexandra Böhm

Sozialpädagogin (Diplom)

Friedrich-Weinbrenner-Gewerbeschule

Telefon 0761-201 7471

alexandra.boehm@kurve-org.de

 

Carolin Böhret

Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin (B.A.)

Gertrud-Luckner-Gewerbeschule

Standort: Bissierstraße 17

Telefon 0761-201 7894

carolin.boehret@kurve-org.de

 

Axel Damjanov

Sozialpädagoge

Gertrud-Luckner-Gewerbeschule

Standort: Bissierstraße 17

Telefon 0761-201 7175

axel.damjanov@kurve-org.de

 

Ralph Drewski

Psychologe

Gertrud-Luckner-Gewerbeschule

Standort: Bissierstraße 17 und Kirchstraße 4

Telefon 0761-201 7175 – Bissierstraße

Telefon 0761-201 7875 – Kirchstraße

ralph.drewski@kurve-org.de

 

Michaela Gromann

Sozialpädagogin (Diplom)

Bereichsleitung Jugendsozialarbeit

Gertrud-Luckner-Gewerbeschule

Standort: Bissierstraße 17

Telefon 0761-201 7863

michaela.gromann@kurve-org.de

 

 

Willy Rauchs

Soziologe/Pädagoge (M.A.)

Bereichsleitung Jugendsozialarbeit

Friedrich-Weinbrenner-Gewerbeschule

Telefon 0761-201 7090

willy.rauchs@kurve-org.de

 

Johannes Schmid

Diplom-Sozialarbeiter

Gertrud-Luckner-Gewerbeschule

Standort: Kirchstraße 4

Telefon 0761-201 7875

johannes.schmid@kurve-org.de

 

Nicole Thoma

Diplom-Pädagogin

Werkstatt-Schule

Telefon 0761-52072 13

nicole.thoma@kurve-org.de

 

Oliver Weiß

Erziehungswissenschaft (B.A.)

Mobile Berufsschulsozialarbeit

Telefon 0761-201 7491

mobs@kurve-org.de

 

Johannes Zelzer

Diplom-Sozialarbeiter (FH)

Gertrud-Luckner-Gewerbeschule

Standort: Kirchstraße 4

Telefon 0761-201 7875

johannes.zelzer@kurve-org.de

 

 

Kontakt

 

Geschäftsstelle Kurve gGmbH

Erbprinzenstraße 15

79098 Freiburg

 

           0761 296 77 90 0 *

Fax:   0761 296 77 90 9

 

           info@kurve-org.de

 

* Unser Telefon ist besetzt:

Mo. – Fr. von 9:00 bis 12:00 Uhr

Impressum      Datenschutz                                                                                                                                             Kurve gGmbH  Egroupware

Bankverbindung: IBAN: DE84680900000022114905    BIC: GENO DE 61 FR 1   Volksbank Freiburg    Verwendungszweck: Spende